• CAP Métiers de la coiffure 2 ans Scolaire•

Pre-requis

Après une troisième, une seconde

Métiers préparés

  • Coiffeur/coiffeuse qualifié
  • Technicien(ne)

Débouchés

  • Toute type d’entreprise de coiffure (salon de coiffure, salon itinérant, à domicile, entreprises liées au secteur de la coiffure)
  • Métiers du spectacle et de la mode, Centres Esthétiques, thalassothérapie, balnéothérapie avec activités de coiffure intégrées
  • Soit poursuivre une formation professionnelle

Domaines professionnels du CAP des métiers de la coiffure

Professionnel

 

Pole 1 Réalisation de prestations de coiffure

Technique de coiffure :   –       Diagnostic

  • Techniques d’hygiène et soins capillaires
  • Coupe femme et homme
  • Réalisation d’une couleur ( couleur, décoloration, mêches…)
  • Mise en forme temporaire ou durable ( brushing, permanente, défrisage …)

Biologie Appliquée

Technologie

Prévention santé environnement

Pole 2 : Relation avec la clientèle et participation à l’activité de l’entreprise

  • Accueil de la clientèle et gestion de la prise de rendez vous
  • Conseil et vente de services, de produits capillaires et matériels
  • Contribution à l’activité de l’entreprise

Général

UG1 Français – Histoire Géographie et enseignement Morale et civique

UG2 Mathématiques – Physique chimie

UG3 Education physique et sportive (gymnastique et ping-pong)

UG4 Langues vivantes (anglais)

UF  Arts appliqués et cultures artistiques

Stages

12 semaines sur l’ensemble des 3 ans de formation :

  • 1ère année : 6 semaines découpées en 2 périodes de 3 semaines consécutives dans 2 salons différents
  • 2ème année : 6 semaines découpées en 2 périodes dans la même entreprise

Une convention de stage sera réalisée et l’attestation de PFMP signée par le maître de stage est exigée pour chaque période de stage, permettant ainsi la délivrance du diplôme.

Epreuves à l’examen

Epreuves Unités Coef. Mode Durée
UP1 Techniques de coiffure UP1 14
Coupe couleur forme   7.5 pratique 3h15
Coupe coiffage homme   2.5 pratique 1h00
Technologie Biologie   3 écrit
Prevention Santé Environnement   1 ecrit 1h00
EP2 . Relation clientèle et participation à

L’activité de l’entreprise

UP2 3 orale 0h20
EG1 Français histoire Géographie

Enseignement Moral et civique

UG1 3 Ecrit et

orale

2h15
EG2 Mathématiques – Physique- chimie UG2 2 écrit 2h00
EG3 Education physique et sportive UG3 1
EG4 Langues vivantes UG4 1 orale 0h20
EF Art appliqués et culture artistiques UF ecrit 1h30

 


Coiffure & Esthétique

 

Rejoignez une école reconnue pour son excellence et son expertise !

 

INFORMATIONS PRATIQUES

• Du lundi au vendredi : 
9h - 12h15 et 13h30 - 16h45
• Bus : Arrêt Montsaulnière 

NOS CERTIFICATIONS

    

SUIVEZ-NOUS

 

                    

Pin It on Pinterest

Share This